MENU
江古田キャンパス
〒176-8521
東京都練馬区羽沢1丁目13-1
TEL:03-3992-1121(代表)
入間キャンパス
〒358-8521
埼玉県入間市中神728
TEL:04-2932-2111(代表)

武蔵野音楽学園

在学生・卒業生・教職員の活躍

  • 2019年12月5日
    森田枝小莉(平成30年大学声楽専攻卒業、本大学院2年) 第73回全日本学生音楽コンクール 全国大会 声楽部門 大学の部 第2位入賞
  • 2019年11月15日
    木林理絵(平成24年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了) ブラームス・ピアノ・コンペティション・デトモルト2019(ドイツ) 第2位入賞、クララ・シューマン賞受賞
  • 2019年11月15日
    吉澤 実(昭和49年大学音楽教育学科フルート専攻卒業) 第59回久留島武彦文化賞 個人賞受賞
  • 2019年11月15日
    奥秋大樹(平成28年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 第88回日本音楽コンクール 声楽部門 入選
  • 2019年11月7日
    杉村美咲(大学4年フルート専攻) 第15回仙台フルートコンクール 一般部門 第1位入賞
  • 2019年11月7日
    平林咲子(平成31年大学ピアノ専攻卒業、本大学院1年) 第52回新報音楽コンクール ピアノ部門 一般の部 第1位入賞、全部門 特賞受賞
  • 2019年11月7日
    小山功起(大学2年フルート専攻、附属高校卒業) 第2回日本奏楽コンクール 管楽器部門 大学の部 第2位入賞
  • 2019年11月7日
    川鍋さなえ(平成12年大学フルート専攻卒業) 第21回日本演奏家コンクール 木管楽器部門 一般Bの部 第3位入賞(1、2位なし)
  • 2019年10月24日
    森田枝小莉(平成30年大学声楽専攻卒業、本大学院2年) 第73回全日本学生音楽コンクール 東京大会本選 声楽部門 大学の部 第1位入賞、全国大会出場
  • 2019年10月24日
    星 あゆみ(大学4年打楽器専攻) 第15回ルーマニア国際音楽コンクール 打楽器部門 第1位入賞、日本ルーマニア音楽協会理事会賞受賞
  • 2019年10月24日
    古市明里(平成30年大学ピアノ専攻卒業、本大学院2年、附属高校卒業) 2019 16th アジア国際音楽コンクール 大学生ピアノ部門 第1位入賞
  • 2019年10月24日
    古家啓史(平成28年大学マリンバ専攻卒業、本大学院修了、附属高校卒業) 第20回大阪国際音楽コンクール 民俗楽器部門 第3位入賞
  • 2019年10月24日
    藤井岐江(平成元年大学ピアノ専攻卒業) 第22回“長江杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 一般の部B 第6位入賞
  • 2019年10月24日
    鴨志田真由(大学2年トランペット専攻) 第29回日本クラシック音楽コンクール 地区本選 トランペット部門 優秀賞受賞
  • 2019年9月30日
    土屋優子(平成22年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) サン・コロンバノ国際コンクール(イタリア) オペラ歌唱部門 第2位入賞
  • 2019年9月30日
    神山真莉子(平成30年大学ピアノ専攻卒業、本大学院2年) 第19回ショパン学生ピアノコンクール in TOHOKU 大学生部門 金賞、ショパン賞受賞
  • 2019年9月30日
    西村 葵(平成24年大学フルート専攻卒業) 第19回日本フルートコンヴェンション福岡2019コンクール アンサンブルアワード 第2位入賞
  • 2019年9月30日
    香川恵理(平成26年大学フルート専攻卒業) 第19回日本フルートコンヴェンション福岡2019コンクール アンサンブルアワード 第2位入賞
  • 2019年9月30日
    渡辺梨乃(平成26年大学フルート専攻卒業) 第19回日本フルートコンヴェンション福岡2019コンクール アンサンブルアワード 第2位入賞
  • 2019年9月30日
    野勢寛樹(平成25年大学フルート専攻卒業、附属高校卒業) 第19回日本フルートコンヴェンション福岡2019コンクール ピッコロ部門 入賞
  • 2019年9月30日
    目黒遥菜(大学1年ピアノ専攻) 2019 16th アジア国際音楽コンクール 大学生ピアノ部門 第3位入賞
  • 2019年9月30日
    遠藤紗衣(大学2年ピアノ専攻) 第22回“長江杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 大学の部 第5位入賞
  • 2019年9月30日
    渡邊千夏(大学1年声楽専攻、附属高校卒業) 第11回東京国際声楽コンクール 大学生部門 奨励賞受賞
  • 2019年9月30日
    浅井香乃(附属高校3年マリンバ専攻) 第15回ルーマニア国際音楽コンクール マリンバ部門 第3位入賞
  • 2019年9月30日
    坂本明子(附属高校1年ピアノ専攻) 第2回日本奏楽コンクール ピアノ部門 高校の部 第3位入賞
  • 2019年9月30日
    森川なつみ(附属高校2年ピアノ専攻) 第27回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 E1グループ 入賞
  • 2019年8月27日
    金田直道(平成29年大学ファゴット専攻卒業) 第36回日本管打楽器コンクール ファゴット部門 第2位入賞
  • 2019年8月27日
    井出壮志朗(平成24年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 第17回東京音楽コンクール 声楽部門 第3位入賞(1位なし)
  • 2019年8月27日
    芦野 瞳(大学2年ピアノ専攻) 第23回旭川市新人音楽会公開オーディション 旭川市新人音楽賞受賞
  • 2019年8月6日
    岩倉宗二郎(平成30年大学トロンボーン専攻卒業) 第34回練馬区新人演奏会出演者選考オーディション 金管楽器部門 最優秀賞受賞
  • 2019年8月6日
    綾目奈緒子(平成28年大学オーボエ専攻卒業) 第1回パリ国際音楽コンクール(フランス) 室内楽B部門 第1位入賞
  • 2019年8月6日
    佐藤陽十(大学4年ピアノ専攻) 第34回練馬区新人演奏会出演者選考オーディション ピアノ部門 優秀賞受賞
  • 2019年8月6日
    池田瑛香(平成26年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 第37回ソレイユ声楽コンクール 入選
  • 2019年8月6日
    新井玲子(本別科声楽専攻) 第6回「春の声」声楽コンクール プロフェッショナル部門 第2位入賞(1位なし)
  • 2019年7月9日
    宮脇貴司(平成12年大学ピアノ専攻卒業) 令和元年度奏楽堂日本歌曲コンクール 第30回歌唱部門 優秀共演者賞受賞
  • 2019年6月26日
    町田志野(平成25年大学マリンバ専攻卒業、本大学院修了) Southern California Marimba 2019 International Artist Competition(アメリカ) Collegiate Solo部門 第3位入賞
  • 2019年6月26日
    野上 剛(平成24年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了) 第21回九州音楽コンクール グランプリ・出田賞、文部科学大臣賞受賞
  • 2019年6月26日
    野上 剛(平成24年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了) 第4回水と緑のまち 江戸川 新進音楽家コンクール ピアノ部門 一般の部 第3位入賞
  • 2019年6月26日
    上冨将貴(本別科声楽専攻) 第4回K声楽コンクール 奨励賞受賞
  • 2019年5月15日
    杉村美咲(大学4年フルート専攻) 第24回びわ湖国際フルートコンクール 一般部門 入選
  • 2019年5月15日
    横地ちひろ(平成31年大学マリンバ専攻卒業、本大学院1年) 日本打楽器協会主催 第35回打楽器新人演奏会 最優秀賞受賞