MENU
江古田キャンパス
〒176-8521
東京都練馬区羽沢1丁目13-1
TEL:03-3992-1121(代表)
入間キャンパス
〒358-8521
埼玉県入間市中神728
TEL:04-2932-2111(代表)

武蔵野音楽学園

在学生・卒業生・教職員の活躍(2013年度)

栄冠おめでとう!主なコンクール等入賞者

※ 順不同 敬称略
※ 経歴は受賞時のものです

    2013/4/5
    松中 哲平(平成18年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程修了)新国立劇場オペラ研修所 第16期生(平成25年4月入所) 合格

    2013/4/5
    飯塚 茉莉子(平成22年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程修了)新国立劇場オペラ研修所 第16期生(平成25年4月入所) 合格

    2013/4/5
    杉山 由紀(平成20年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程修了)二期会オペラ研修所修了時に最優秀賞、川崎‎靜子賞、所長賞受賞

    2013/4/5
    大坪 俊樹(大学4年次在学サクソフォーン専攻)第15回 “万里の長城杯”国際音楽コンクール 管楽器部門 大学の部 第1位入賞

    2013/4/5
    竹内 優香(大学1年次在学ピアノ専攻)第15回 “万里の長城杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 大学の部 第2位入賞

    2013/4/5
    片山 陽平(大学3年次在学ティンパニ専攻)第2回 JILA打楽器コンクール 本選 入選

    2013/4/13
    カールマン・ベルケシュ(本学客員教授)ハンガリー国騎士十字勲章受章 ハンガリー・ジュール市よりプロ・ウルベ賞受賞 バルトーク・パーストリ賞受賞

    2013/4/13
    石田 勝(大学4年次在学クラリネット専攻)第10回 クラリネットアンサンブルコンクール 一般B部門 第1位入賞、グランプリ受賞

    2013/4/13
    櫻井 一暁(大学4年次在学クラリネット専攻)第10回 クラリネットアンサンブルコンクール 一般B部門 第1位入賞、グランプリ受賞

    2013/4/13
    櫻井 一暁(大学4年次在学クラリネット専攻)第10回 クラリネットアンサンブルコンクール 一般B部門 第1位入賞、グランプリ受賞

    2013/4/13
    佐藤 義人(大学4年次在学クラリネット専攻)第10回 クラリネットアンサンブルコンクール 一般B部門 第1位入賞、グランプリ受賞

    2013/4/13
    町田 貴紀(大学4年次在学クラリネット専攻)第10回 クラリネットアンサンブルコンクール 一般B部門 第1位入賞、グランプリ受賞

    2013/4/13
    青木 大河(大学1年次在学トロンボーン専攻)第24回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 金管楽器部門 大学生の部 第2位入賞(1位なし)

    2013/4/13
    田中 舞(大学1年次在学ピアノ専攻 本高校卒)第24回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 大学生の部 奨励賞受賞

    2013/4/13
    迫口 眞理香(大学3年次在学ピアノ専攻)第15回 九州音楽コンクール ピアノ部門 大学生クラス 銀賞受賞

    2013/4/13
    伊藤 瞳(平成24年大学卒ピアノ専攻 本大学院修士課程2年次在学)第4回 ジュラ・キシュ国際ピアノコンクール 一般部門 第3位入賞

    2013/4/27
    大西 宇宙(平成20年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程修了)ゲルダ・リスナー国際声楽コンクール2013(アメリカ) トッププライズ(優勝)受賞、カーネギーホールにて受賞者演奏会に出演予定。

    2013/4/27
    青木 佑磨(平成24年大学卒ピアノ専攻 本大学院修士課程1年次在学)札幌コンサートホール(Kitara)主催 第16回リスト音楽院セミナー 最優秀受講生、「ブダペスト春の音楽祭2014」(ハンガリー)にてリサイタル開催予定

    2013/4/27
    南 沙紀(大学4年次在学ピアノ専攻)第24回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 大学生の部 第4位入賞(1~3位なし)

    2013/5/17
    出町 芽生(平成24年大学卒コントラバス専攻)第5回 2013年岐阜国際音楽祭コンクール 専門コース 弦楽器部門一般 第3位入賞(1、2位なし)

    2013/5/17
    和田 美優希(大学1年次在学ピアノ専攻 本高校卒)第24回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 大学生の部 審査員賞受賞

    2013/5/17
    関本 幸子(平成2年大学卒音楽教育学科作曲専攻 本大学院修士課程修了)及川音楽事務所 第27回 新人オーディション 優秀新人賞受賞

    2013/6/14
    大西 宇宙(平成20年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程修了)リチア・アルバネーゼ=プッチーニ国際声楽コンクール2013(アメリカ) 第1位入賞

    2013/6/14
    澤山 晶子(平成13年大学卒声楽専攻)第31回 ピエロ・ボーニ国際声楽コンクール(イタリア) 優勝、観客賞、批評家賞受賞

    2013/6/14
    山本 有希子(平成12年大学卒声楽専攻)奏楽堂日本歌曲コンクール 第24回歌唱部門 第3位入賞

    2013/6/14
    藤澤 菜那(平成25年大学卒ピアノ専攻 本大学院修士課程1年次在学)第15回記念「別府アルゲリッチ音楽祭」大分県出身若手演奏家コンサート出演

    2013/6/14
    木村 修(平成24年別科修了声楽専攻)第5回 さくら音楽コンクール 声楽部門 一般B3 第1位入賞

    2013/6/14
    山下 愛(平成23年大学卒ピアノ専攻 本別科修了)第5回 さくら音楽コンクール 伴奏者賞受賞

    2013/6/14
    渡辺 雄司(平成21年大学卒ピアノ専攻)第2回 クラシック愛好家作曲コンクール 第2位入賞(1位なし)

    2013/6/14
    鳴神 綾香(平成24年大学卒ピアノ専攻)第10回 かがりの里音楽コンクール 第2位入賞

    2013/6/14
    木村 修(平成24年別科修了声楽専攻)第15回 “長江杯”国際音楽コンクール 声楽部門 一般の部B 優秀賞受賞

    2013/6/14
    林 麗子(本高校2年次在学ピアノ専攻)第13回 全日本アールンピアノコンペティション 総合全国大会2 銅賞受賞

    2013/6/21
    三戸 大久(平成12年大学卒声楽専攻)文化庁 平成25年度 新進芸術家海外研修制度研修員(専門分野:バス)として派遣決定

    2013/6/28
    金子 淳(平成21年大学卒ピアノ専攻 本大学院修士課程修了)第4回 カラリオ市国際ピアノコンクール(イタリア) 第1位入賞、聴衆賞受賞、ソロリサイタル開催決定

    2013/7/12
    塚本 正美(平成23年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程修了)第31回 ソレイユ音楽コンクール 声楽部門 入選

    2013/7/12
    奥村 奈々(平成25年大学卒ピアノ専攻 本大学院修士課程1年次在学)第28回 練馬区新人演奏会出演者選考オーディション ピアノ部門 優秀賞受賞

    2013/7/12
    野上 剛(平成24年大学卒ピアノ専攻 本大学院修士課程2年次在学)第25回 宝塚ベガ音楽コンクール ピアノ部門 第2位入賞

    2013/8/2
    宮﨑 梨咲(平成23年大学卒ピアノ専攻 本高校卒 本大学院修士課程修了)第40回 家永ピアノ・オーディション 合格

    2013/8/2
    前隈 仁裕(平成23年大学卒ピアノ専攻 本大学院修士課程修了)第32回 飯塚新人音楽コンクール ピアノ部門 第3位入賞

    2013/8/2
    眞塩 直(平成19年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程修了)第49回 日伊声楽コンコルソ2013 入選

    2013/8/2
    田村 佳子(平成10年大学卒声楽専攻 本高校卒)第49回 日伊声楽コンコルソ2013 第2位入賞

    2013/9/17
    乗田 晏妙(本高校2年次在学ピアノ専攻)第21回 ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 E2グループ 優秀奨励賞受賞

    2013/9/17
    林 麗子(本高校3年次在学ピアノ専攻)第13回 全日本アールンピアノコンペティション 全国大会 E級 第5位

    2013/9/17
    林 麗子(本高校3年次在学ピアノ専攻)第16回 “長江杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 高校の部 第2位入賞

    2013/9/17
    石川 愛(本高校2年次在学ピアノ専攻)第16回 “長江杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 高校の部 第1位入賞

    2013/9/17
    荒井 美礼(平成17年大学卒ピアノ専攻 本大学院修士課程修了)フランダース・オペラスタジオ研修生(コレペティトール)合格(ベルギー)

    2013/9/17
    佐藤 博(昭和57年大学卒作曲専攻)平成24年度千葉県教育奨励賞受賞

    2013/9/17
    白浜 晴奈(平成21年大学卒ピアノ専攻)第16回 “長江杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 一般の部A 入選

    2013/9/17
    藤城 夏芽(平成25年大学卒ピアノ専攻 本大学院修士課程1年次在学)第17回 PIARAピアノコンクール シニアC部門 アポロ奨励賞受賞

    2013/9/17
    赤尾 優梨子(大学2年次在学ピアノ専攻)第25回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 大学生の部 審査員賞受賞

    2013/9/17
    赤尾 優梨子(大学2年次在学ピアノ専攻)第25回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 大学生の部 審査員賞受賞

    2013/9/17
    三宅 里菜(大学2年次在学声楽専攻)第25回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 声楽部門 大学生の部 第5位入賞

    2013/9/17
    榎本 麻佑(大学4年次在学打楽器専攻)第9回 ルーマニア国際音楽コンクール 打楽器部門 第3位入賞

    2013/9/17
    阿部 麻耶(平成12年大学卒フルート専攻)第16回 日本フルートコンヴェンション 2013 in 高松 コンクール ピッコロ部門 第3位入賞

    2013/9/17
    橋本 あすか(大学3年次在学ピアノ専攻)第33回 エターナルピアノコンクール PF専門課程部門 第2位入賞(1位なし)

    2013/9/17
    鈴木 愛(大学1年次在学フルート専攻)第16回 “長江杯”国際音楽コンクール 管楽器部門 大学生の部 第1位入賞

    2013/9/17
    澤山 晶子(平成13年大学卒声楽専攻)第1回 ヨーレ・ディ・マリア国際声楽コンクール(イタリア) 第2位入賞

    2013/10/23
    市村 ひかり(本高校2年次在学ピアノ専攻)第21回 ペトロフピアノコンクール 高校生部門 審査員賞受賞

    2013/10/23
    當間 舞(本高校2年次在学ピアノ専攻)第7回 ベーテン音楽コンクール 東京地区本選 自由曲コース 高校生の部 最優秀賞受賞

    2013/10/23
    市村 ひかり(本高校2年次在学ピアノ専攻)第25回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 高校生の部 第5位入賞

    2013/10/23
    菅原 真美子(本別科在学声楽専攻)第5回 東京国際声楽コンクール 声楽愛好者部門A 奨励賞受賞

    2013/10/23
    渡辺 雄司(平成21年大学卒ピアノ専攻)作品「そして泥船はゆく」(製作/音楽監督)が第26回東京国際映画祭 日本映画スプラッシュ部門へ出品決定

    2013/10/23
    浅井 沙也加(大学3年次在学ピアノ専攻)岐阜市民芸術祭実行委員会主催 第14回 岐阜市新進演奏家コンサート公開オーディション 合格、コンサート出演

    2013/10/23
    池田 瑛香(大学4年次在学声楽専攻)岩手県文化振興事業団主催「ざ・CLASSIC 2014」オーディション 合格、演奏会出演予定

    2013/10/23
    谷地 紗織(平成21年大学卒ピアノ専攻)第1回 あおい音楽コンクール 声楽部門 伴奏者賞受賞

    2013/10/23
    瀬戸 章子(平成7年大学卒ピアノ専攻 本高校卒 本特修科修了)第37回 ピティナピアノコンペティション グランミューズ部門 A2カテゴリー 東日本グランミューズ1地区 本選 本選奨励賞受賞、東日本グランミューズ3地区 本選 入選

    2013/10/23
    園生 彩(平成22年大学卒ピアノ専攻)第18回 ベストプレイヤーズコンクール 入選

    2013/10/23
    白石 絵理(平成20年大学卒ピアノ専攻 本高校卒)第57回 TIAA全日本クラシック音楽コンサート 奨励賞受賞

    2013/10/23
    當間 舞(本高校2年次在学ピアノ専攻)第21回 ヤングアーチストピアノコンクール デュオ部門 2台ピアノグループ 奨励賞受賞

    2013/10/23
    當間 愛(平成25年大学卒ピアノ専攻 本別科在学)第21回 ヤングアーチストピアノコンクール デュオ部門 2台ピアノグループ 奨励賞受賞

    2013/10/23
    山本 己太郎(大学2年次在学ピアノ専攻)第21回 ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 Fグループ 入賞

    2013/10/24
    谷地 紗織(平成21年大学卒ピアノ専攻)第5回 さくら音楽コンクール ピアノ部門 一般A1の部 優秀賞受賞、声楽部門 伴奏者賞受賞

    2013/10/24
    古家 啓史(大学2年次在学マリンバ専攻 本高校卒)第14回 大阪国際音楽コンクール 民俗楽器部門 アブニール賞受賞

    2013/10/24
    本橋 美波(平成24年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程2年次在学)第67回 全日本学生音楽コンクール 東京大会本選 声楽部門 大学の部 入選

    2013/10/24
    舟橋 千尋(平成24年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程2年次在学)第67回 全日本学生音楽コンクール 東京大会本選 声楽部門 大学の部 入選

    2013/10/24
    照屋 篤紀(平成25年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程1年次在学)第67回 全日本学生音楽コンクール 東京大会本選 声楽部門 大学の部 入選

    2013/11/27
    渡辺 愛菜(本高校1年次在学ピアノ専攻)第23回 日本クラシック音楽コンクール 地区本選会 ピアノ部門 高校女子の部 優秀賞受賞

    2013/11/27
    林 麗子(本高校3年次在学ピアノ専攻)第23回 日本クラシック音楽コンクール 地区本選会 ピアノ部門 高校女子の部 優秀賞受賞

    2013/11/27
    石川 愛(本高校2年次在学ピアノ専攻)第7回 ベーテン音楽コンクール 東京地区本選 バロックコース 高校生の部 最優秀賞受賞

    2013/11/27
    鈴木 愛(大学1年次在学フルート専攻)第14回 ANPル・ブリアンフランス音楽コンクール 奨励賞受賞

    2013/11/27
    橋本 あすか(大学3年次在学ピアノ専攻)第15回 日本演奏家コンクール ピアノ部門 大学の部 奨励賞受賞

    2013/11/27
    秋山 美穂子(平成元年大学卒ピアノ専攻)第14回 大阪国際音楽コンクール ピアノ部門 Age-G 入選

    2013/11/27
    秋山 美穂子(平成元年大学卒ピアノ専攻)第16回 “長江杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 一般の部B 第4位入賞

    2013/11/27
    上田 菜緒(大学2年次在学ピアノ専攻)第66回 岩手芸術祭音楽部門ピアノコンクール&演奏会 一般部門 第3位奨励賞受賞

    2013/11/27
    川口 真貴子(平成25年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程1年次在学)第5回 東京国際声楽コンクール 歌曲部門 第1位入賞、審査員特別賞受賞

    2013/11/27
    林 辰則(平成16年大学卒トランペット専攻)第30回 日本管打楽器コンクール 入選

    2013/11/27
    原 日向子(大学2年次在学ハープ専攻)第25回 日本ハープコンクール2013 プロフェッショナル部門 第3位入賞

    2013/11/27
    山﨑 愛実(本高校3年次在学声楽専攻)第67回 全日本学生音楽コンクール 東京大会本選 声楽部門 高校の部 第3位入賞、全国大会出場

    2013/11/27
    塚村 紫(平成24年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程2年次在学)第67回 全日本学生音楽コンクール 東京大会本選 声楽部門 大学の部 奨励賞受賞、全国大会出場

    2013/11/27
    川口 真貴子(平成25年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程1年次在学)第67回 全日本学生音楽コンクール 東京大会本選 声楽部門 大学の部 第3位入賞、全国大会出場

    2013/11/27
    井出 壮志朗(平成24年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程2年次在学)第67回 全日本学生音楽コンクール 東京大会本選 声楽部門 大学の部 第2位入賞、全国大会出場

    2013/11/27
    和田 朝妃(平成24年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程2年次在学)第67回 全日本学生音楽コンクール 東京大会本選 声楽部門 大学の部 第1位入賞、全国大会出場

    2013/11/27
    伊藤 晴(平成16年本大学院修士課程修了)第82回 日本音楽コンクール 声楽部門 入選

    2013/12/4
    塚村 紫(平成24年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程2年次在学)第67回 全日本学生音楽コンクール 全国大会 声楽部門 大学の部 入選

    2013/12/4
    和田 朝妃(平成24年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程2年次在学)第67回 全日本学生音楽コンクール 全国大会 声楽部門 大学の部 入選

    2013/12/4
    川口 真貴子(平成25年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程1年次在学)第67回 全日本学生音楽コンクール 全国大会 声楽部門 大学の部 第3位入賞

    2013/12/4
    井出 壮志朗(平成24年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程2年次在学)第67回 全日本学生音楽コンクール 全国大会 声楽部門 大学の部 第3位入賞

    2013/12/4
    山﨑 愛実(本高校3年次在学声楽専攻)第67回 全日本学生音楽コンクール 全国大会 声楽部門 高校の部 第2位入賞

    2013/12/26
    石川 愛(本高校2年次在学ピアノ専攻)第7回 ベーテン音楽コンクール 全国大会 バロックコース 高校生の部 第1位入賞

    2013/12/26
    加治 あけみ(昭和50年大学卒ピアノ専攻)第16回 “長江杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 一般の部B 入選

    2013/12/26
    梁瀬 彩加(平成24年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程1年次在学)チェコ音楽コンクール2013 声楽部門 入選

    2013/12/26
    佐藤 晴香(大学1年次在学ピアノ専攻)第22回 ペトロフピアノコンクール 大学生部門 奨励賞受賞

    2013/12/26
    八十田 志保(大学3年次在学ピアノ専攻 本高校卒)第23回 日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 大学女子の部 全国大会出場

    2013/12/26
    皆川 慶子(平成元年大学卒ピアノ専攻)第23回 日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 一般女子の部 全国大会出場

    2013/12/26
    山本 知美(大学1年次在学トロンボーン専攻)第23回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 トロンボーン部門 大学女子の部 第4位入賞

    2013/12/26
    小池 穂波(大学3年次在学フルート専攻)第23回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 フルート部門 大学女子の部 第3位入賞

    2013/12/26
    原田 芽季(大学3年次在学ピアノ専攻)第4回 ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 全国大会 自由曲コース 大学・一般A1部門 銅賞受賞

    2013/12/26
    加治 あけみ(昭和50年大学卒ピアノ専攻)第7回 横浜国際音楽コンクール ピアノ部門 一般Bの部 第3位入賞

    2013/12/26
    松本 宏子(平成10年大学卒ピアノ専攻 本高校卒 本大学院修士課程作曲専攻修了)第3回 小田原賞作曲コンクール 第2位入賞(1位なし)

    2013/12/26
    中井 俊(平成23年大学卒テューバ専攻)第28回 練馬区新人演奏会出演者選考オーディション 金管楽器部門 優秀賞受賞(最優秀賞なし)

    2013/12/26
    田中 優幸(平成14年大学卒テューバ専攻)第30回 日本管打楽器コンクール テューバ部門 入選

    2013/12/26
    田中 優幸(平成14年大学卒テューバ専攻)第30回 日本管打楽器コンクール テューバ部門 入選

    2013/12/26
    奥田 操(本学名誉教授)瑞宝中綬章受章

    2014/1/25
    福光 公仁子(平成5年大学卒ピアノ専攻 本大学院修士課程修了 本高校卒)日本ピアノ研究会 2013年度ジュニア・ピアノコンクール 連弾部門初級親子デュオ 第13回北関東B 優秀賞受賞/第9回南関東1 ラテンクラシック賞受賞

    2014/1/26
    當間 舞(本高校2年次在学ピアノ専攻)第7回 ベーテン音楽コンクール 全国大会 自由曲コース 高校生の部 入選

    2014/1/26
    市村 ひかり(本高校2年次在学ピアノ専攻)第14回 北関東ピアノコンクール ソロ高校生Sの部 第2位入賞

    2014/1/26
    渡辺 愛菜(本高校1年次在学ピアノ専攻)埼玉県芸術文化祭2013 第6回熊谷ひばりピアノコンクール F部門 金賞、埼玉県知事賞受賞

    2014/1/26
    石川 愛(本高校2年次在学ピアノ専攻)第23回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 高校女子の部 第5位入賞

    2014/1/26
    高久 真尋(本高校2年次在学ピアノ専攻)第23回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 高校女子の部 第4位入賞

    2014/1/26
    市村 ひかり(本高校2年次在学ピアノ専攻)第23回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 高校女子の部 第3位入賞

    2014/1/26
    渡辺 愛菜(本高校1年次在学ピアノ専攻)第23回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 高校女子の部 第1位グランプリ入賞

    2014/1/26
    横山 美雪(平成7年大学卒ピアノ専攻 本特修科修了)第18回 ベストプレイヤーズ音楽コンクール 審査員賞受賞

    2014/1/26
    横山 美雪(平成7年大学卒ピアノ専攻 本特修科修了)第7回 ベーテン音楽コンクール 全国大会 自由曲コース ピアノ部門 一般AⅠ ベスト10賞受賞

    2014/1/26
    上田 菜緒(大学2年次在学ピアノ専攻)第7回 ベーテン音楽コンクール 全国大会 自由曲コース ピアノ部門 大学・院生A ベスト10賞受賞

    2014/1/27
    橋本 千緩(大学3年次在学ピアノ専攻)第16回 “長江杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 大学生の部 第6位入賞

    2014/1/27
    戸田 麻子(平成21年大学卒ヴァイオリン専攻 本高校卒)第14回 大阪国際音楽コンクール 弦楽器部門 Age-G 入選

    2014/1/27
    唐澤 奈々(平成23年大学卒ピアノ専攻 本大学院修士課程修了)第15回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 一般部門アジア大会 銅賞受賞

    2014/1/27
    鈴木 孝順(大学4年次在学マリンバ専攻)第19回 KOBE国際音楽コンクール C部門打楽器 優秀賞受賞

    2014/1/27
    横山 美雪(平成7年大学卒ピアノ専攻 本特修科修了)日本ピアノ研究会 2013年度 ピアノ・オーディション ヴィルトーズ部門 第9回東関東A 準グランプリ、千葉市長賞受賞、第8回西関東A 準グランプリ受賞

    2014/1/27
    安彦 知恵(大学3年次在学フルート専攻)第23回 日本クラシック音楽コンクール フルート部門 大学女子の部 全国大会出場

    2014/1/27
    浅井 沙也加(大学3年次在学ピアノ専攻)第23回 日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 大学女子の部 全国大会出場

    2014/1/27
    木林 理絵(平成24年大学卒ピアノ専攻 本大学院修士課程2年次在学)第23回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 一般女子の部 第5位入賞

    2014/1/27
    山本 己太郎(大学2年次在学ピアノ専攻)第23回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 大学男子の部 第4位入賞

    2014/1/27
    若田 典子(大学2年次在学トロンボーン専攻)第23回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 トロンボーン部門 大学女子の部 第2位入賞(1位なし)

    2014/1/27
    横山 美雪(平成7年大学卒ピアノ専攻 本特修科修了)第4回 ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 大学・一般A2部門 金賞、審査員特別賞受賞

    2014/1/27
    前川 依子(平成16年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程修了)第17回 松方ホール音楽賞(声楽部門)受賞

    2014/1/27
    高橋 将純(平成15年大学卒ホルン専攻)大阪フィルハーモニー交響楽団にホルン奏者として入団

    2014/1/27
    堀 風翔(平成23年大学卒ホルン専攻)東京佼成ウインドオーケストラにホルン奏者として入団

    2014/1/27
    秋山 紀夫(昭和28年短期大学部音楽教育学科卒声楽専攻)埼玉県「平成25年度下總皖一音楽賞(音楽文化貢献部門)」受賞

    2014/1/27
    福田 弥(本学講師)第26回「辻 荘一・三浦アンナ記念学術奨励金」(立教大学)受賞

    2014/2/13
    岸本 寛子(大学4年次在学ピアノ専攻)第23回 日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 大学女子の部 全国大会出場

    2014/2/13
    渡辺 雄司(平成21年大学卒ピアノ専攻)第18回 東京国際室内楽コンクール 最終選考ノミネート

    2014/2/13
    藤澤 菜那(平成25年大学卒ピアノ専攻 本大学院修士課程1年次在学)第4回 ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 全国大会 自由曲コース 大学・一般A1部門 ディプロマ賞受賞

    2014/2/13
    清水 智紗子(大学1年次在学声楽専攻)第23回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 声楽部門 大学女子の部 第4位入賞

    2014/2/13
    山口 奈穂(平成3年大学卒ピアノ専攻)第4回 日本バッハコンクール 全国大会 一般部門Bコース 銀賞受賞

    2014/2/13
    高畠 伸吾(平成17年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程修了 本高校卒)第44回 イタリア声楽コンコルソ 金賞受賞

    2014/2/13
    井田 重芳(昭和49年大学卒トランペット専攻)平成25年度北海道文化奨励賞受賞