MENU
江古田キャンパス
〒176-8521
東京都練馬区羽沢1丁目13-1
TEL:03-3992-1121(代表)
入間キャンパス
〒358-8521
埼玉県入間市中神728
TEL:04-2932-2111(代表)

武蔵野音楽学園

在学生・卒業生・教職員の活躍

栄冠おめでとう!主なコンクール等入賞者

※ 順不同 敬称略
※ 経歴は受賞時のものです

  • 2018/07/17
    土屋優子(平成22年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 第54回日伊声楽コンコルソ2018 第1位入賞
  • 2018/07/12
    岡村彩香(平成29年大学オーボエ専攻卒業) 第1回JOAオーボエコンクール グランプリ、聴衆賞受賞
  • 2018/07/12
    太田妃佳里(平成28年大学オーボエ専攻卒業) 第1回JOAオーボエコンクール 第2位入賞
  • 2018/07/12
    西田裕貴(大学4年コントラバス専攻) 第17回北陸新人登竜門コンサート≪管・弦・打楽器部門≫オーディション 優秀者、ソリストとしてオーケストラ・アンサンブル金沢と共演
  • 2018/07/12
    小田実結子(平成28年大学作曲専攻卒業、本大学院修了) 第7回東京国際歌曲作曲コンクール 入選
  • 2018/06/07
    佐竹舒子(昭和42年大学声楽専攻卒業) 瑞宝双光章受章
  • 2018/06/07
    薦田治子(本学教授) 第29回小泉文夫音楽賞受賞
  • 2018/06/07
    小田実結子(平成28年大学作曲専攻卒業、本大学院修了) 平成30年度奏楽堂日本歌曲コンクール 第25回作曲部門 第2位入賞
  • 2018/06/07
    武藤道子(平成25年大学声楽専攻卒業、本大学院作曲専攻修了) 平成30年度奏楽堂日本歌曲コンクール 第25回作曲部門 第3位入賞
  • 2018/06/07
    藤澤幸義子(昭和58年大学声楽専攻卒業) 平成30年度奏楽堂日本歌曲コンクール 第29回歌唱部門 入選
  • 2018/06/07
    吉原麻実(大学3年ピアノ専攻) 第19回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 大学生部門 全国大会 銀賞受賞、アジア大会 入選
  • 2018/05/17
    川鍋さなえ(平成12年大学フルート専攻卒業) 第9回岐阜国際音楽祭コンクール 管楽器部門 専門コース 一般II 第3位入賞(1、2位なし)
  • 2018/05/17
    田中滉之佑(平成30年大学テューバ専攻卒業) 第7回秋吉台音楽コンクール テューバ部門 第3位入賞
  • 2018/05/17
    小山功起(附属高校3年フルート専攻) 第1回Kフルートコンクール 高校生の部 第3位入賞
  • 2018/05/17
    金子咲良(平成23年大学フルート専攻卒業) 第18回日本フルートコンヴェンション2017 in 川崎 コンクール アンサンブル部門 音楽大学・音楽大学卒業 金賞受賞
  • 2018/05/17
    神明弘奈(平成23年大学フルート専攻卒業) 第18回日本フルートコンヴェンション2017 in 川崎 コンクール アンサンブル部門 音楽大学・音楽大学卒業 金賞受賞
  • 2018/05/17
    金子咲良(平成23年大学フルート専攻卒業) 第19回“万里の長城杯”国際音楽コンクール 管楽器部門 一般の部A 審査員特別賞受賞
  • 2018/05/17
    棈松晶子(昭和57年大学ピアノ専攻卒業) 第10回さくら音楽コンクール ピアノ部門 一般A2 第1位入賞
  • 2018/04/17
    古川精一(昭和63年大学声楽専攻卒業、本大学院修了、本大学院博士課程単位取得) ロシア連邦政府主催2018国際プロフェッショナル音楽賞「Bravo」(ロシア) オペラ部門 優秀賞受賞
  • 2018/04/17
    山本己太郎(平成28年大学ピアノ専攻卒業、本大学院2年) 第20回“万里の長城杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 一般の部A 第1位入賞、中国駐大阪総領事賞受賞
  • 2018/04/17
    島田 明(平成27年大学フルート専攻卒業、本大学院修了) 2018年小澤征爾音楽塾オーケストラ・メンバーオーディションにピッコロ・フルート奏者として合格、オペラプロジェクトXVIに出演
  • 2018/04/17
    長 雅大(大学2年ピアノ専攻) 第20回“万里の長城杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 大学の部 第4位入賞
  • 2018/04/17
    古市明里(大学4年ピアノ専攻、附属高校卒業) 第12回セシリア国際音楽コンクール ピアノ部門 大学以上専門の部 第4位入賞
  • 2018/04/17
    山口純平(大学2年声楽専攻) 第34回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 声楽部門 大学生の部 第5位入賞
  • 2018/04/17
    増田奈七美(大学2年サクソフォーン専攻) 第56回北九州芸術祭クラシックコンクール 一般の部 管楽器部門 奨励賞受賞
  • 2018/04/17
    髙橋ノア(附属高校3年サクソフォーン専攻) 第4回Kサクソフォーンコンクール 高校生の部 優秀賞受賞
  • 2018/03/30
    上坂愛美(平成28年大学ピアノ専攻卒業、本大学院2年) 第35回富山県新人演奏会 北日本新聞音楽奨励賞受賞
  • 2018/03/30
    川鍋さなえ(平成12年大学フルート専攻卒業) 第20回“万里の長城杯”国際音楽コンクール 管楽器部門 一般の部B 優秀賞受賞
  • 2018/03/30
    川鍋さなえ(平成12年大学フルート専攻卒業) 第70回TIAA全日本クラシック音楽コンサート 入選
  • 2018/03/30
    川鍋さなえ(平成12年大学フルート専攻卒業) 第3回パン・パシフィック現代音楽コンクール ソロ部門 入選
  • 2018/03/06
    佐野悦郎(昭和44年大学フルート専攻卒業、本専攻科修了、本学講師) 第31回京都芸術祭音楽部門 京都市長賞受賞
  • 2018/03/06
    高橋美智子(本学特任教授) 埼玉県「平成29年度下總皖一音楽賞(音楽文化貢献部門)」受賞
  • 2018/03/06
    塚本正美(平成23年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 第3回アルトゥーロ・トスカニーニ国際声楽コンクール(イタリア) 第2位入賞
  • 2018/03/06
    平林咲子(大学3年ピアノ専攻) 第27回日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 大学女子の部 第5位入賞
  • 2018/03/06
    横地ちひろ(大学3年マリンバ専攻) 第23回KOBE国際音楽コンクール 打楽器C部門 奨励賞受賞
  • 2018/03/06
    平林咲子(大学3年ピアノ専攻) 第19回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会 大学生部門 奨励賞受賞
  • 2018/02/09
    長岐愛実(平成29年大学ホルン専攻卒業) 第20回“長江杯”国際音楽コンクール 管楽器部門 一般の部A 第1位入賞、審査委員長賞受賞
  • 2018/02/09
    長岐愛実(平成29年大学ホルン専攻卒業) 第22回JILA音楽コンクール 管楽器部門 第2位入賞(1位なし)
  • 2018/02/09
    山本将生(平成28年大学声楽専攻卒業、本大学院2年) 平成29年度文部科学大臣賞 第28回日本ドイツ歌曲コンクール 第3位入賞(1位なし)、聴衆者賞受賞
  • 2018/02/09
    古市明里(大学4年ピアノ専攻) 第34回愛知ピアノコンクール ソロ部門 大学・一般部門 銅賞受賞
  • 2018/01/12
    福士紗希(平成21年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 第47回イタリア声楽コンコルソ ロイヤルティガー大賞受賞
  • 2018/01/12
    井出壮志朗(平成24年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 第47回イタリア声楽コンコルソ シエナ大賞受賞
  • 2017/12/26
    林 辰則(平成16年大学トランペット専攻卒業) 神奈川フィルハーモニー管弦楽団に首席トランペット奏者として入団(平成29年11月)
  • 2017/12/26
    安齋 周(平成17年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了) 第5回寝屋川市アルカスピアノコンクール デュオ2台ピアノ グランプリ部門 グランプリ、寝屋川市長賞受賞
  • 2017/12/26
    岡田彩音(大学3年ピアノ専攻、附属高校卒業) 第5回寝屋川市アルカスピアノコンクール デュオ2台ピアノ グランプリ部門 グランプリ、寝屋川市長賞受賞
  • 2017/12/26
    込山由貴子(平成21年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 平成29年度文部科学大臣賞 第28回日本ドイツ歌曲コンクール 第2位入賞(1位なし)、富士薬品賞受賞
  • 2017/12/26
    上坂愛美(平成28年大学ピアノ専攻卒業、本大学院2年) 第18回北関東ピアノコンクール 一般Sの部 第2位入賞
  • 2017/12/26
    浜野花奈子(大学3年ピアノ専攻) 第3回下田音楽コンクール ピアノ部門 大学・一般の部 第3位入賞
  • 2017/12/26
    河野 麗(大学4年ピアノ専攻) 第11回八潮市新人オーディション 審査員長賞受賞
  • 2017/12/26
    石沢京子(平成29年本別科修了) 第8回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 全国大会 自由曲コース 一般A部門 銅賞受賞
  • 2017/12/05
    堺 千江子(平成6年大学サクソフォーン専攻卒業) 第26回IBLA GRAND PRIZE国際音楽コンクール(イタリア) MOST DISTINGUISHED MUSICIANS賞、テレマン特別賞受賞
  • 2017/12/05
    三谷真珠子(平成29年大学ハープ専攻卒業、本大学院1年) 第29回日本ハープコンクール2017 プロフェッショナル部門 第2位入賞
  • 2017/12/05
    上坂愛美(平成28年大学ピアノ専攻卒業、本大学院2年) 第19回日本演奏家コンクール ピアノ部門 一般Aの部 第3位入賞
  • 2017/12/05
    江頭志穂(高校2年ピアノ専攻) 第18回北関東ピアノコンクール 高校生Sの部 第3位入賞
  • 2017/11/02
    古荘恭英(平成3年大学トロンボーン専攻卒業、本大学院修了) 九州交響楽団にバス・トロンボーン奏者として入団(平成29年10月)
  • 2017/11/02
    奥秋大樹(平成28年大学声楽専攻卒業、本大学院2年) 第71回全日本学生音楽コンクール 東京大会本選 声楽部門 大学の部 第1位入賞、全国大会出場
  • 2017/11/02
    船越千幸(大学2年打楽器専攻) 第13回ルーマニア国際音楽コンクール グランプリ受賞、打楽器部門 第1位入賞
  • 2017/11/02
    佐藤杏樹(本大学院1年ハープ専攻) 第69回福井県音楽コンクール ハープ部門 知事賞受賞
  • 2017/11/02
    上坂愛美(平成28年大学ピアノ専攻卒業、本大学院2年) 第4回とやまクラシックピアノコンクール シニア部門 Fコース(大学・一般) 銀賞受賞
  • 2017/11/02
    森川圭子(平成6年大学声楽専攻卒業) 第20回“長江杯”国際音楽コンクール 声楽部門 一般の部B 第3位入賞
  • 2017/11/02
    佐藤杏樹(本大学院1年ハープ専攻) 第18回大阪国際音楽コンクール 弦楽器部門 ハープ[シニア] エスポアール賞受賞
  • 2017/11/02
    月下愛実(本大学院1年声楽専攻) 第71回全日本学生音楽コンクール 東京大会本選 声楽部門 大学の部 奨励賞受賞
  • 2017/11/02
    清水智紗子(平成29年大学声楽専攻卒業、本大学院1年) 第71回全日本学生音楽コンクール 東京大会本選 声楽部門 大学の部 入選
  • 2017/10/04
    松木亜希(平成19年大学トランペット専攻卒業) 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団に首席トランペット奏者として入団(平成29年7月)
  • 2017/10/04
    野上 剛(平成24年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了) Accademia Musicale Jacopo Napoli International Piano Award “Jacopo Napoli”(イタリア) 第2位入賞
  • 2017/10/04
    山口芽依(大学2年打楽器専攻) 第34回日本管打楽器コンクール パーカッション部門 第3位入賞
  • 2017/10/04
    木嵜 萌(大学2年ピアノ専攻、附属高校卒業) 第26回こまば会ピアノコンクール 専門部門 第1位入賞
  • 2017/10/04
    山下みなみ(平成27年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 第13回ルーマニア国際音楽コンクール 声楽部門 第2位入賞(1位なし)、コカ・コーライーストジャパン賞受賞
  • 2017/10/04
    森 麻里菜(平成28年大学ピアノ専攻卒業、本大学院1年) 第26回こまば会ピアノコンクール 専門部門 第2位入賞
  • 2017/10/04
    古市明里(大学4年ピアノ専攻、附属高校卒業) 第20回“長江杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 大学の部 第2位入賞
  • 2017/10/04
    小泉光平(平成26年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了) 2017 12th アジア国際音楽コンクール 社会人ピアノ部門 第2位入賞
  • 2017/10/04
    高久真尋(大学3年ピアノ専攻、附属高校卒業) 第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 大学生の部 第4位入賞
  • 2017/10/04
    松浦るみ子(平成5年大学ピアノ専攻卒業) 第20回“長江杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 一般の部B 優秀賞受賞
  • 2017/09/07
    石沢京子(平成29年本別科修了) 第25回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 Gグループ 奨励賞受賞
  • 2017/08/29
    西部邦彦(昭和39年大学サクソフォーン専攻卒業) 旭日双光章受章
  • 2017/08/29
    須田みづき(平成17年大学声楽専攻卒業) 第19回“万里の長城杯”国際音楽コンクール 声楽部門 一般の部A 第1位入賞、審査委員長賞受賞
  • 2017/08/29
    長岐愛実(平成29年大学ホルン専攻卒業) 第3回K金管楽器コンクール 第1位入賞
  • 2017/07/12
    阿部絵梨香(平成20年大学ユーフォニアム専攻卒業) 国際テューバ・ユーフォニアム・カンファレンス・オブ・ザ・ロッキーズ アーティスト・ユーフォニアム・ソロ・コンペティション(アメリカ) 第2位入賞
  • 2017/07/12
    小田実結子(平成28年大学作曲専攻卒業、本大学院2年) 平成29年度奏楽堂日本歌曲コンクール 第24回作曲部門 第2位入賞、中田喜直賞、畑中良輔賞受賞
  • 2017/07/12
    伊藤菜々子(大学3年ピアノ専攻) 2017 12th アジア国際音楽コンクール 大学生ピアノ部門 第1位入賞
  • 2017/07/12
    新井玲子(本別科声楽専攻) 第4回「春の声」声楽コンクール アマチュア部門一般 第1位入賞
  • 2017/07/12
    込山由貴子(平成21年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 座間歌曲祭2017 第1回日本歌曲コンクール 入選
  • 2017/06/06
    藤澤幸義子(昭和58年大学声楽専攻卒業) 平成29年度奏楽堂日本歌曲コンクール 第28回歌唱部門 入選
  • 2017/06/06
    関川志保(平成28年本大学院修士課程声楽専攻修了) 平成29年度奏楽堂日本歌曲コンクール 第28回歌唱部門 入選
  • 2017/05/25
    小島加奈子(平成22年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了) 第27回バルレッタ市若い音楽家のための国際コンクール(イタリア) ピアノ部門 カテゴリーG 第1位入賞
  • 2017/05/25
    奥村奈々(平成25年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了) 第1回レガネス国際ピアノコンクール(スペイン) シニア部門 第2位入賞
  • 2017/05/25
    小島加奈子(平成22年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了) 日本演奏連盟新進演奏家育成プロジェクト リサイタル・シリーズオーディション 合格、東京文化会館にてリサイタル開催
  • 2017/05/25
    田中ひかる(平成29年本大学院声楽専攻修了) 第2回K声楽コンクール K声楽賞受賞
  • 2017/05/25
    小田実結子(平成28年大学作曲専攻卒業、本大学院2年) 第6回東京国際歌曲作曲コンクール 入選
  • 2017/04/14
    谷口万穂子(平成24年大学声楽専攻卒業) RICCO 9th Annual Collegiate Vocal Solo Competition 2016(アメリカ) 優勝
  • 2017/04/14
    須田みづき(平成17年大学声楽専攻卒業) 第19回“長江杯”国際音楽コンクール 声楽部門 一般の部A 第2位入賞
  • 2017/04/14
    藤井千裕(大学4年ピアノ専攻) 第19回“万里の長城杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 大学の部 第3位入賞
  • 2017/04/14
    須田みづき(平成17年大学声楽専攻卒業) 第8回さくら音楽コンクール 声楽部門 一般A1 第2位入賞(1位なし)
  • 2017/04/14
    小田実結子(平成28年大学作曲専攻卒業、本大学院2年) トロンボーン・ピース・オブ・ザ・イヤー2017 入賞、聴衆賞受賞
  • 2017/04/14
    須田みづき(平成17年大学声楽専攻卒業) 第26回日本クラシック音楽コンクール 本選 声楽部門 一般女子の部 優秀賞受賞、全国大会出場
  • 2017/04/14
    須田みづき(平成17年大学声楽専攻卒業) 第17回大阪国際音楽コンクール 声楽部門 Age-G 入選
  • 2017/04/14
    福光公仁子(平成5年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了、附属高校卒業) 日本ピアノ研究会2016年度ジュニアピアノコンクール 第16回北関東B 連弾部門初級(親子) 優秀賞受賞